14 Сентября 2021

Всемирный день безопасности пациентов в 2021 году

17 сентября 2021 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.

В 2021 г. для Всемирного дня безопасности пациентов выбрана тема «Безопасность при оказании помощи матерям и новорожденным» ввиду высокого бремени риска и вреда, которому подвержены женщины и новорожденные в связи с небезопасным оказанием помощи при родах. Эта проблема усугубилась в условиях пандемии COVID-19, которая привела к перебоям в предоставлении базовой медицинской помощи вследствие прерывания цепочек снабжения, отсутствия у женщин возможности получать необходимую медицинскую помощь и нехватки квалифицированных специалистов здравоохранения.

Ввиду текущих трудностей, связанных с пандемией COVID-19, по случаю Всемирного дня безопасности пациентов в сентябре 2021 г. ВОЗ планирует комбинированное проведение мероприятий в виртуальном и других форматах. Фирменным знаком глобальной кампании будет подсветка знаковых памятников, достопримечательностей и общественных мест оранжевым цветом.

ВОЗ призывает все заинтересованные стороны – правительства, неправительственные организации, профессиональные организации, гражданское общество, организации пациентов, научные круги и научно-исследовательские учреждения – присоединиться к глобальной кампании и 17 сентября 2021 г., а также в дни до и после этой даты, организовать подсветку знаковых памятников оранжевым цветом и провести международные, национальные и местные мероприятия и акции.

Цели Всемирного дня безопасности

пациентов в 2021 г.:

1. Повысить осведомленность мировой общественности о проблеме безопасности матерей и новорожденных, особенно во время родов.

2. Обеспечить участие широкого круга заинтересованных сторон и принять эффективные и инновационные стратегии, направленных на повышение безопасности матерей и новорожденных.

3. Призвать все заинтересованные стороны к неотложным и систематическим действиям в интересах охвата медицинской помощью тех, кто не имеет к ней доступа, и обеспечения безопасного оказания медицинской помощи матерям и новорожденным, особенно во время родов.

4. Выступать за внедрение передовой практики в местах оказания медицинской помощи с целью снижения предотвратимых рисков и профилактики нанесения вреда всем женщинам и новорожденным во время родов.

Объявление о проведении Всемирного дня безопасности пациентов 2021 г.